Bispos Eméritos

 

dom

 

 

Dom Manoel dos Reis de Farias, bispo diocesano

Nascimento: 23 de abril de 1946, em Orobó-PE

Ordenação diaconal: 06 de janeiro de 1982

Ordenação presbiteral: 06 de janeiro de 1983

Sagração episcopal: 10 de novembro de 2001

Posse na Diocese de Petrolina: 08 de outubro de 2011

Renúncia: 12 de julho de 2017

Lema episcopal: Servir em Unidade

dom paulo

Dom Frei Paulo Cardoso da Silva, O. Carm

Nascimento: 19 de outubro de 1934, em Caruaru-PE

Profissão Religiosa: 13 de fevereiro de 1955

Ordenação presbiteral: 11 de dezembro de 1960

Sagração Episcopal:  19 de março de 1985

Posse como bispo de Petrolina: 1º de maio de 1985

Renúncia: 27 de julho de 2011

Lema episcopal: Evangelizar os pobres

Comentários estão fechados